Комплимент от Madison TMB

Российский алкогольный рынок постепенно восстанавливается после периода тотального экономического кризиса и стагнации. Современному производству нужна новая концепция подачи продукта, успешному бизнесу требуются свежие идеи и новые креативные решения.

Брендинговое агенство Madison TMB, ориентируясь на потребительский спрос и задачи современного брендинга, нашло собственный, проверенный успехом, ответ на вопрос: "Как сделать так, чтобы товар сам себя продавал?"

Основная концепция.

В основе креативных разработок агентства Madison TMB - методы эмоционального и сенсорного брендинга, которые профессионально настроены на волну потребностей российского алкогольного рынка. Этот методологический инструментарий позволяет Madison TMB создавать чёткие,привлекательные образы брендов, апеллирующих непосредственно к эмоциональным ожиданиям потребителей.

Специалисты агентства хорошо понимают - человеком чаще всего управляет не разум, а эмоции. Поэтому совсем не удивительно, что покупает он так же, прислушиваясь к эмоциям, исходя из тех ощущений, которые он получил от внешнего оформления продукта или вербального сопровождения бренда. Цепляя потребителя с помощью своей эмоциональной составляющей, бросая вызов, играя контрастами, удивляя или даже шокируя, бренд сразу получает огромное преимущество в конкурентной среде.

Время брендов, обладающих стандартными ценностями и несущих унифицированные эмоции, прошло. Первыми на рынке становятся те, кто старается дать потребителю нечто большее - сильные и разнообразные переживания, всплеск эмоций, адекватную личную мотивацию покупки. На смену яркой бессмысленной пестроте призывных рекламных компонентов пришла система визуальной идентификации продукта, тщательно продуманный брендинг для адекватного позиционирования продукта в среде конкурентов, предоставление максимума объективной информации о нём минимальными средствами коммуникации с потребителем. Банальные штампы затмеваются нестандартными, дерзкими, и вместе с этим - близкими и понятными каждому, решениями. Позитив и достоинство - вот главные составляющие успешного современного бренда.

Кропотливая и продуманная работа ведётся на уровне скрытого смыслового подтекста, влияющего непосредственно на подсознание. Это значительно повышает потенциальную привлекательность бренда и становится важным преимуществом товара при его первичном выборе потребителем. Аксиома метода Madison TMB: чем сильнее внешнее эмоциональное воздействие - тем больше вероятность того, что продукт будет замечен и вызовет интерес.

Главное при этом, чтобы чувственный образ продукта был очищен от любых негативных эмоций и ассоциаций. Если все эти условия соблюдены, бренд становится тем, чем он должен быть - объектом вожделения, и, завоёвывая рынок, выходит на высокий уровень продаж.

Яркий пример концепции Madison TMB в брендинге: Чтобы лучше понять, как работают современные методы эмоционального пост-кризисного брендинга, обратимся к недавно выполненному проекту Madison TMB шампанскому "Le Compliment".(производитель ООО "Игристые Вина").

Целью проекта являлось создание элегантного, привлекательного для потребителя профранцузского образа нового шампанского.

Перед запуском проекта прошло маркетинговое исследование, которое выявило желание потребителей получить высококачественное, стильное шампанское, которое бы воспринималось, как продукт, достойный стать подарком или украшением стола на торжество, но по цене было бы ниже, чем игристые вина, произведенные в Италии (Asti Martini, Asti Mondoro и т.д.).

В ходе обсуждения проекта творческой группой, было решено взять за основу название "Le Compliment" и построить эмоциональный и, сопряженный с ним, визуальный образ бренда на основе тех смыслов и значений, которые заложены в это слово.

А что такое Комплимент? - (фр. Le compliment) - это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, порой это просто приятные слова, сказанные человеку. Это не лесть, и люди это чётко понимают. Говорящий комплимент должен быть предельно честен и откровенен. Слово это хоть и французское, но давно и прочно вошло в русский язык, и интуитивно понятно каждому потребителю. Поэтому для дизайнеров агентства было очень важным точно передать в визуальном образе шампанского все оттенки его смыслов. Сделать его таким, чтобы у покупателя не возникло вопросов, почему именно это шампанское называется "Le compliment".

Это стало главным лейтмотивом дизайна. Визуальный образ шампанского "Le compliment" строится на эффектном сочетании роскоши золота и утончённой элегантности черного цвета с использованием форм и орнаментов, характерных для романтичного и изящного французского стиля "рококо" - столь типичного для Франции "Галантного века", периода, когда "искусство комплимента" достигло своего наивысшего расцвета. Стиль нового шампанского благороден и элегантен, но без напыщенности и ненужного притворства. Гармония простоты и изысканности имеет своим смыслом комплимент, но не лесть.

Обращает на себя внимание и хорошо выделяет продукт на полке красивый тёмный цвет бутылки и её необычная компоновка. В отличие от привычной для российских шампанских и игристых вин комбинации "колпак + кольеретка", специалисты агентства предложили использовать в дизайне "Le compliment" стильный удлиненный колпак, сочетающий в себе оба эти элемента и придающий образу продукта европейскую утончённость.

Профессиональная работа специалистов отдела предпечатной подготовки по технологической доводке дизайна, подготовке и сопровождению печати позволила обогатить и придать ещё большую элегантность образу шампанского. Потенциальному покупателю она запоминается сразу, потому что имеет нестандартное решение и выгодно транслирует преимущество данного шампанского перед другими продуктами этой ценовой категории.

Конечный результат оправдал надежды заказчика. Исследования, проведённые на местах продаж нового шампанского, показали, что новый алкогольный бренд воспринимается целевой аудиторией исключительно благожелательно и является лидером в своей ценовой группе (шампанское до 300 руб).

Дальнейшие успешные продажи в розничных сетях лишь подтвердили выводы, что у бренда большое будущее. Потребитель хочет его покупать.

Приведённый выше пример является лишь одним из многих реализованных алкогольных проектов агентства Madison TMB, основанных на применении метода конструирования эмоций. В агентстве убеждены: любой бренд, если он хочет быть успешным на рынке, должен "цеплять потребителя за живое", быть эмоционально востребованным.

Если всё будет именно так, то ваш продукт будет продавать себя сам.

Madison TMB

 Все публикации